Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВЦИОМ: россияне за год стали меньше пить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что за последний год почти половина россиян стала меньше пить.

Еще 39% респондентов вообще не употребляли алкоголь (в 2009 году таких было 25%).

59% опрошенных признались, что выпивают время от времени, но не чаще нескольких раз в месяц. Лишь 4% респондентов признались, что стали больше употреблять алкоголь, а вот 44% заявили об обратном.

«Мы отмечаем, что здоровый образ жизни, как самостоятельная ценность, получает все большее распространение. Стоит отметить, что наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде», – прокомментировал РИА «Новости» эти данные руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

В подтверждение этой мысли 80% опрошенных уверены в негативном влиянии всех видов спиртного – в той или иной степени, и лишь 15% верят в существование безвредных для организма алкогольных напитков (в качестве таковых называют чаще всего вино, пиво и коньяк).

Опрос проводился 3-4 августа методом телефонного интервью, участвовали 1200 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Кто пьет больше по стране

В начале июля в своем докладе Роспотребнадзор назвал самые пьющие и самые трезвые регионы России. В число первых попали Москва, Коми, Магаданская и Сахалинская области, в числе вторых оказались кавказские республики – Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания и Чечня.

В Магаданской области средний объем продаж алкоголя составил 14,1 л чистого спирта на душу населения, в Москве – 13,3 л, в Коми и Сахалинской области – по 13 л.

Для сравнения в Ингушетии и Чечне – по 0,1 л на душу населения, в Кабардино-Балкарии – 0,5 л и в Северной Осетии – 0,6 л.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама