Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Бизнесмен, взявший заложников в «Ситибанке», частично признал свою вину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Арам Петросян, захвативший летом прошлого года заложников в отделении банка в центре Москвы, на суде сообщил о частичном признании своей вины.

Дело Петросяна, обвиняемого по статьям 205 (террористический акт) и 206 УК РФ (захват заложника) слушается в Московском окружном военном суде.

56-летний подсудимый отметил, что «хочет получить наказание, соразмерное своему преступлению», сообщает «Интерфакс».

Вечером 24 августа 2016 года в отделении Ситибанка на Большой Никитской улице Петросян захватил в заложники четырех человек. Он угрожал взорвать находившееся у него на груди взрывное устройство.

Вызволять заложников приехал даже сам министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Однако через некоторое время «террорист» отпустил всех заложников и сдался.

Вскоре выяснилось, что у Петросяна возникли проблемы с бизнесом, он влез в долги и начал регулярно направлять в госорганы инициативы по поддержке малого бизнеса.

Перед захватом заложников Петросян разместил на YouTube видеоролик с обращением к президенту России Владимиру Путину. В нем он пообещал пойти на резонансное нарушение УК РФ.

«Почему я иду на этот шаг? Потому что другого пути уже не осталось донести до вас по широкой огласке, что есть большая, огромная проблема в России. Речь идет о банкротстве юридических и физических лиц», – заявил тогда Петросян в своем обращении.

На момент захвата заложников Петросян являлся генеральным директором и совладельцем трех действующих компаний – «Мэмп-Уголь» (33,34%), «Оберег» (85%) и «Сеарко» (33,33%).

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама