Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Яндекс» заявил о небывалом интересе россиян к событиям в Мьянме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Яндекс» сообщил, что количество поисковых запросов о Мьянме за последние 48 часов превысило 250 тыс. – это в 150 раз больше, чем на прошлой неделе.

Рост числа запросов про Мьянму начался 2 сентября в связи с тем, что власти этой страны начали операцию по очистке штата Ракхайн от исламских боевиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные интернет-компании.

Среди наиболее популярных запросов – «Мьянма геноцид мусульман 2017», «Мьянма новости», «Мьянма что это», «события в Мьянме», «Мьянма на карте», «Мьянма Википедия». Еще около 50 тысяч запросов приходит про Бирму (так ранее называлась эта страна на юго-востоке Азии) в связке все с тем же: геноцид, где находится, что происходит.

Противостояние между исламскими боевиками и силами властей в штате Ракхайн длится еще с октября 2016 года. 25 августа произошла эскалация конфликта: боевики напали на десятки полицейских и армейских постов. Ответом стала операция ВС Мьянмы. Как сообщают, в штате Ракхайн погибли 400 человек за прошедшие 10 дней, из них 30 – представители правопорядка, остальные 370 – исламские боевики из народности рохинджа.

Рохинджа – это потомки бенгальцев, переселенных в Ракхайн британской колониальной администрацией на стыке XIX и XX веков. Они составляют большинство населения штата Ракхайн. При этом религиозное большинство в Мьянме – это буддисты.

Мусульманская общественность представляет операцию мьянмарских властей как геноцид мусульман. 4 сентября в центре Грозного прошел массовый митинг в поддержку мусульман-рохинджа. Его участники обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой «употребить весь авторитет в мире», чтобы остановить геноцид мусульман в Мьянме. В воскресенье, 3 августа, массовый митинг состоялся у посольства Мьянмы на Большой Никитской улице в Москве.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама