Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минниханов: форма отношений с Москвой изменилась, суть – нет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что несмотря на формальное изменение отношения республики и федерального центра остаются неизменными по сути.

«С нынешнего года ведущим фактором является не столько сама форма отношений республики с федеральным центром, сколько их содержание, возможность находить взаимоприемлемые решения возникающих вопросов в общих интересах», – заявил Минниханов во время ежегодного послания Госсовету. Его цитирует «Татпресса».

Он подчеркнул, что около 25 лет отношения Татарстана и Москвы определялись договором о разграничении полномочий. Речь идет о договоре подписанном в 1994 году президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и главой России Борисом Ельциным.

То соглашение предоставляло Татарстану большую свободу в рамках федерации: собственные конституция и внешняя политика, независимый бюджет и  право регулировать вопросы землепользования. Кроме того, первое лицо Татарстана имеете право именоваться «президентом», а не просто «главой» республики. Также в первой статье республиканской конституции сказано, что Татарстан является демократическим государством, объединенным с Россией договором.

Как отметил глава региона, этот договор «способствовал укреплению государственности и совершенствования практики российского федерализма».

Минниханов отметил, что Татарстан в полной мере пользуется возможностями, имеющимися в России для регионов. Не обошелся глава региона и без славословий в адрес Владимира Путина: мол, достижение целей республики невозможно без руководящего ей президента.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама