Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Михалков: в шумихе вокруг «Матильды» виноват сам Учитель

Опубликовано

Режиссер Никита Михалков обвинил Алексея Учителя в создании шумихи вокруг его ленты «Матильда».

«На мой взгляд, нельзя погружать в бытовые условия человека, причисленного, как мученика, к лику святых… Если делаешь, то жаловаться не надо», – цитирует Михалкова «Интерфакс».

Свое мнение коллега Учителя высказал на открытии Киноклуба Академии кинематографического и театрального искусства собственного имени.

Премьера «Матильды», рассказывающей о любви последнего императора России Николая II и балерины Кшесинской, намечена на 26 октября.

Еще задолго до премьеры различные организации, именующие себя православными, заявили, что лента оскорбляет образ царя-мученика. К «крестовому походу» против фильма примкнула и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

В середине сентября объединенная сеть «Синема Парк» и «Формула кино» сообщила, что воздержится от показа фильма, поскольку в адрес кинотеатров поступают угрозы.

Впрочем, угрозами дело не ограничивается. В Москве рядом с офисом адвоката Алексея Учителя противники «Матильды» сожгли два автомобиля и разбросали листовки «За «Матильду» – жечь!» На них уже заведено уголовное дело.

Реклама