Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев разрешил госкомпаниям хранить в тайне имена поставщиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России разрешило государственным компаниям не раскрывать информацию о поставщиках и подрядчиках, получающих контракты.

Эта мера будет временной – до 1 июля 2018 года, пишут «Ведомости». Постановление уже подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Постановление разрешает госкомпаниям ограничиться публикацией в реестре закупок обезличенной информации о результатах, способе и цене закупки без данных о победителе. Еще труднее станет найти информацию о контрактах с субподрядчиками, поиск информации о них будет закрыт.

Как отмечает источник издания, постановление принято в интересах компаний, находящихся под санкциями, – чтобы не раскрывать схемы обхода санкций. Кроме того, крупные подрядчики боятся огласки сотрудничества.

В первую очередь постановление принято в интересах оборонных предприятий «Ростеха», которые проводят закупки по общим правилам.

Недавно в США составили перечень российских компаний, за сделки с которыми тем, кто их осуществил, грозят такие же санкции, как и самому российскому бизнесу, – замораживание счетов, ограничение экспорта американских товаров в адрес нарушителя, запрет на займы в США, отказ в американских визах.

В перечень вошли «Ростех», «Вертолеты России», «Созвездие», «Сухой», «Калашников», «Оборонпром», Уралвагонзавод, «Рособоронэкспорт» и др.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама