Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Штаб Собчак снова пожаловался ЦИК на ролик от ЕР

Опубликовано

Юристы штаба кандидата в президенты России Ксении Собчак направили повторную жалобу в Центральную избирательную комиссию на видеоролик «Единой России».

Адвокат Константин Добрынин обратился к главе ЦИК Элле Памфиловой с жалобой на непринятие мер по делу о ролике, нарушающем законодательство в части агитации.

Он отметил, что никаких мер в отношении совершивших административное правонарушение до сих не было принято, а ЦИК даже не дал оценку ролику.

Добрынин отметил, что лингвистическая экспертиза пришла к такому выводу: «Текст содержит весь комплекс признаков распределенного призыва, побуждающего принять решение, руководствуясь позитивными сведениями». Так что агитация в этом случае налицо».

Первую жалобу на ролик «ЕР» юристы штаба Собчак подали еще 29 декабря. В видео маленькая девочка просит Деда Мороза в подарок сделать Путина снова президентом. Юристы сослались на часть 6 статьи 49 ФЗ «О выборах президента Российской Федерации», согласно которой привлечение несовершеннолетних детей к агитации запрещено.

«Единая Россия» ролик удалила, а ЦИК посчитала, что раз ссылка на видеоролик недействительна, то и никаких мер предпринимать не надо.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама