Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Член ОНФ попросил Генпрокуратуру разобраться с Тулеевым

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральную прокуратуру России попросили лишить Амана Тулеева мандата депутата кемеровского облсовета.

С таким обращением выступил член кузбасского отделения Общероссийского национального фронта Максим Учватов. По его мнению, Тулеев, ставший 10 апреля, спикером облсовета, нарушил устав Кемеровской области, пишет «Коммерсант».

Нарушение, как пояснил Учватов в своем письме на имя генпрокурора России Юрия Чайки, заключалось в том, что после вручения удостоверения депутата Кемеровской области Тулеев не произнес присягу. В пресс-службе Совета народных депутатов радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что отдельной процедуры принесения присяги Тулеевым не планируется.

Тулеев, до 1 апреля занимавший пост губернатора Кемеровской области, на внеочередной сессии СНД был избран спикером парламента Кузбасса. В отставку с поста губернатора он ушел через неделю после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека.

На должность спикера парламента Кузбасса Тулеева выдвинула фракция «Единой России», имеющая большинство в парламенте региона. Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов уже отметил, что хорошей идеей выдвижение Тулеева не считает, но на местах к нему прислушиваться не стали.

Ранее с критикой выдвижения Тулеева выступил депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов. Он назвал это событие возмутительным. Что интересно, единственный депутат «СР» в парламенте Кузбасса также голосовал за избрание Тулеева спикером.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама