Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москалькова попросит прокуратуру проверить действия полиции на акции протеста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова пообещала разобраться в ситуации с задержанием людей в Санкт-Петербурге на акции «Он нам не царь».

Она подтвердила, что получила соответствующее обращение петербургского омбудсмена. Ее петербургская коллега полагает, что к задержанным была применена сила, не адекватная ситуации.

«Буду просить прокуратуру проверить это», – цитирует ее «Интерфакс». При этом омбудсмен отметила, что из Москвы к ней не поступало обращений по задержаниям. Она подчеркнула, что, наоборот, «впервые было отмечено очень корректное отношение полиции».

5 мая во время акции протеста в Петербурге были задержаны около 200 человек. Всего, по официальным данным, в акции приняли участие около 2 тыс. человек.

В Москве в ходе аналогичного действа задержали около 300 человек – по данным полиции. Однако правозащитники говорят о не менее чем 500 задержанных.

При этом на Пушкинской площади между оппозиционерами и сторонниками Национально-освободительного движения и казаками произошел конфликт. В ходе него казаки нагайками били протестующих.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама