Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава МИД Франции назвал Кадырова диктатором

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что объяснения главы Чечни Рамзана Кадырова недавнего теракта в Париже, совершенного Хасаном Азимовым, не достойны внимания.

В качестве причины такой оценки высказываний Кадырова Ле Дриан указал на свою убежденность в том, что глава Чечни «является диктатором».

Ле Дриан отметил, что Кадыров «не соблюдает даже начальные принципы верховенства права у себя в регионе и к тому же хорошо знает, что тысячи чеченцев воюют в рядах «Исламского государства» (запрещено в РФ). Заявление главы Чечни он назвал «нестерпимым».

Это жесткое заявление французского министра, сделанное после встречи с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном, стало ответом на слова Кадырова о «воспитании» чеченца Хасана Азимова, совершившего теракт в Париже.

Днем ранее, 13 мая, Кадыров в своем Telegram-канале написал, что вся ответственность за то, что уроженец республики встал на путь преступности, «полностью ложится на власти Франции». Он объяснил это тем, что Азимов только родился в Чечне, а формирование его личности, взглядов и убеждений происходило во французском обществе.

Азимов напал на прохожих в центре Парижа. В результате нападения один человек погиб и четверо получили ранения. Сотрудники полиции застрелили Азимова.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама