Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Европарламент рекомендовал отказаться от продукции «Лаборатории Касперского»

Опубликовано

Европейский парламент принял резолюцию, рекомендующую отказаться от использования в европейских учреждениях продукции «Лаборатории Касперского».

Резолюция не имеет законодательной силы, она носит исключительно рекомендательный характер и определяет совместную стратегию ЕС в сфере информационной защиты. Вместе с тем в резолюции продукция ЛК названа «вредоносной». Этот пункт был внесен депутатом от Польши Анной Фотыгой.

Резолюция призывает ЕС «провести всесторонний обзор ПО, ИТ, коммуникационного оборудования и инфраструктуры, используемых в институциях, с целью исключить потенциально опасные программы и устройства».

За принятие резолюции проголосовали 476 депутатов, против – 151 человек. Еще 36 депутатов воздержались.

В ответ на это «Лаборатория» пообещала заморозить совместные проекты с европейскими партнерами. В компании также отметили, что пункт о вредоносности «не соответствует действительности и основан на ложных утверждениях».

«Лаборатория» приостановит проект NoMoreRansom, который развивала совместно с Европолом, полицией Нидерландов и компанией McAfee. Его целью является дешифровка файлов, которые пострадали от действий вымогателей.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама