Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Семейный бизнес: как земля под мэрией Калининграда оказалась в руках главы Горсовета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Городского совета Калининграда Андрей Кропоткин не хочет комментировать, как так получилось, что землей, на которой стоит здание мэрии, владеет фирма, принадлежащая его матери Людмиле.

ИА «Регнум» отправил Кропоткину запрос, в котором у главы горсовета поинтересовались:

А) так ли это на самом деле;

Б) каким городская собственность оказалась во владении у частного лица;

В) не видит ли сам Кропоткин признаков коррупционной составляющей;

Г) нет ли планов вернуть данное недвижимое имущество в собственность города,

Ответ был короток и ясен: «Запрашиваемая информация к деятельности городского Совета депутатов Калининграда и его должностных лиц не относится».

Кропоткин – не только председатель горсовета, но и первое лицо «Единой России» в регионе. Мать Людмила, владелица квадратных метров под мэрией, до развала Союза была зампредседателя местного горисполкома.

Совет депутатов Кропоткин возглавил в 2013 году. Тогда он сменил на этому посту Александра Пятикопа. До этого он являлся гендиректором ЗАО «Общественное питание – Калининград». Именно на эту фирму и оформлено сейчас здание мэрии и земля под ним. Сейчас гендиректором выступает Марк Мазилкин. Также в свое время принадлежала главе горсовета и сеть ресторанов, в числе которых был и сам «Кропоткинъ», один из самых престижных ресторанов города.

Еще при вступлении на пост председателя горсовета Кропоткин заявил, что никакой зарубежной недвижимости у него нет, как и счет в банках за границей. Интересны и его налоговые декларации: так за 2013 год он заработал 953,9 тыс. рублей, спустя год почти в два раза больше (1,856 млн), в 2015-м сопоставимо (1,929 млн).

При этом Кропоткин учредил и выплачивал именные премии для школьников, издавал книгу «Калининград-70», оплачивал обучение сыновей в Барселоне, за свой счет реконструировал сквера на улице Борзова и др.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама