Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Страсти по Иосифу: как в Челябинской области делят затонувший памятник Сталину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинской области глава городка Куса хочет присвоить себе монумент Сталина, который местные жители подняли со дна пруда.

Как рассказал активист движения «Суть времени» Станислав Стафеев, мэр города Василий Васенев, узнав, что часть монумента подняли со дна, захотел перевести памятник на баланс муниципалитета. Действовать мэр предпочел в силовом стиле, подключив полицию.

С полицией у Васенева старые связи, он там долгое время проработал. «Дослужился то ли до подполковника, то ли до полковника», – рассказал Стафеев Накануне.RU.

В итоге активиста, который не захотел делиться монументом «отца народов», теперь прессует полиция. По словам Стафеева, сотрудники правопорядка постоянно звонят, сам он уже имел беседу с участковым.

В полиции, как всегда и бывает в таких случаях, ничего не комментируют, все большие начальники не на месте, там порекомендовали задавать вопросы областному управлению МВД РФ.

Кроме того, как рассказал Стафеев, его принуждают к подписанию договора. Мол, он должен гарантировать горадминистрации, что с монументом ничего не случится.

Активист отметил, что имел и личный разговор с Васеневым, который требовал отдать памятник. На вопрос, почему главе города нужен именно этот памятник, а те памятники, которые находятся на улицах в отвратном состоянии, не ремонтируются, мэр ответил, что последние не состоят на балансе города.

По словам Стафеева, активность Васенева – сезонная. Все дело в выборах, на которых Васенев планирует побороться за пост главы Кусинского района. «То, что он подключил отдел полиции и местную газету – может быть, в этом есть какая-то коррупционная составляющая», – отметил активист.

9 или 10 августа в Челябинске пройдет пресс-конференция, посвященная ситуации с монументом Иосифу Виссарионовичу. Туда планируют пригласить людей из горадминистрации и сотрудников полиции. Заместительница Васенева Ольга Чарина уже подтвердила, что приглашение получила, и допустила, что примет участие в мероприятии.

Реклама