Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Совфед пообещал найти управу на «Натали Турс»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В комитете Совета Федерации по социальной политике пообещали разработать законы, которые позволят россиянам пользоваться услугами туроператоров без опаски за свои деньги.

С таким заявлением выступил член СФ Игорь Фомин. Обещание дано на фоне скандала с туроператором «Натали Турс».

Еще 4 июля компания «Натали Турс» обрадовала своих клиентов, аннулировав их туры. Обычно в таких случаях клиентам полагается компенсация, но получить ее с «Натали Турс» проблематично – компания отказывается признавать себя банкротом.

«Ситуация с «Натали Турс» недопустима, мы постараемся предложить законодательные меры, чтобы снизить финансовые потери для туристов», – цитирует Фомина «Парламентская газета».

Он напомнил также, что 3 сентября начнут действовать изменения в законе «Об основах туристской деятельности». Главное нововведение – в том, что Ростуризм сможет исключать из реестра туристических операторов компании, которые не выполняют свои обязательства. Подобное расширение полномочий, как полагают атворы поправок, ускорит выплату компенсаций пострадавшим.

При этом Фомин подчеркнул, каждый случай будет рассматриваться отдельно. Если у компании перспективы оздоровления есть, то и шансы остаться на рынке тоже есть. А если перспектив нет, то соответственно «вон из профессии».

Так что у «Натали Турс» есть почти месяц, чтобы компенсировать пострадавшим их затраты (хотя бы начать это делать). Впрочем, после вступления закона в силу жертвам туроператора не стоит рассчитывать, что им вернут полную стоимость турпакета.

Эксперты оценивают долг компании в 1,2 млрд рублей. При этом в случае банкротства «Натали Турс» большинство ее клиентов получат обратно 4,5 тыс. рублей. Такое стало возможно, так как у них в качестве оператора указано ООО «Панорама тур» (одно из юрлиц «Натали Турс»).

Тем временем столичная прокуратура передала материала проверки туроператора в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама