Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Марш матерей помог: Павликову отправили под домашний арест

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фигурантку дела об экстремистской организации «Новое величие» Анну Павликову отпустили под домашний арест.

Такое решение принял Дорогомиловский районный суд. Ранее об этом ходатайствовало следствие, а на заседании ходатайство поддержала и прокуратура, пишут «Новые Известия».

Следователи и прокуроры мотивировали его заботой о состоянии здоровья Павликовой (оно резко ухудшилось за время, которое она провела в СИЗО). Кроме того, они сослались на положительные характеристики, полученные обвиняемой.

Спустя несколько часов суд удовлетворил и аналогичное ходатайство в отношении другой фигурантки того же дела Марии Дубовик.

Ранее с просьбой отпустить обвиняемых из СИЗО обратились председатель СПЧ Михаил Федотов и омбудсмен Татьяна Москалькова.

Днем ранее, 15 августа, в Москве прошла акция в поддержку задержанных – Марш матерей. В ней поучаствовали несколько сотен человек. Перед этим некоторые представители прокремлевских СМИ (в частности главред Russia Today Маргарита Симоньян) призывали отказаться от акции, заявляя, что ее проведение только обозлит следствие и суд.

Павликова и Дубовик находились в СИЗО с 16 марта. Остальным фигурантам дела о «Новом величии» суд тогда сразу выписал в качестве меры пресечения домашний арест. Всем шестерым инкриминируют создание экстремистского сообщества. Подсудимым грозит до 10 лет тюрьмы.

Защита обвиняемых указывает на то, что дело сфабриковано: якобы молодых людей под статью подвели внедрившиеся в их круг силовики. Общение оппозиционно настроенных людей превратилось в организацию после того, как некто «Руслан Д.» предложил разработать устав политической организации и сам написал его. При этом «Руслан Д.» оказался «засланным казачком».

Протест идет от народа

Тем временем политолог Константин Калачев уверен, что протест против посадок за репосты – это инициатива народных масс, поскольку на этот раз проблема коснулась детей.

«Люди понимают, что эта ситуация, в которой может оказаться абсолютно каждый. Перепостил картинку из «17 мгновений весны» со свастикой – вот тебе срок», – цитирует его Накануне.RU.

При этом он призвал отказаться от идеи, что тема декриминализации репостов навязана, чтобы отвлечь внимание от пенсионной реформы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама