Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Торговая война США с Китаем демонтирует глобалистскую модель

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин предрек крах глобалистской модели мира.

По его словам, торговая война между Китаем и США приведет к демонтажу глобалистской модели, которую мир выстраивал более четверти века (после распада СССР и окончания Холодной войны). Об этом он заявил в своей колонке для Накануне.RU.

Сейчас противостояние между КНР и США набирает обороты. Китай ввел пошлины в 25% на импорт товаров из США, а ранее Штаты ввели такую же пошлину на импорт товаров из Поднебесной.

Как отмечает Коровин начал процесс демонтажа глобализма ни кто иной, как президент США Дональд Трамп – «истовый противник глобализации», считающий, что она выстраивалась за счет американцев.

Россия с Китаем воевать не собирается. Наоборот сейчас РФ важно поддержать Китай как потенциального союзника в деле выстраивания многополярной системы.

Коровин подчеркнул, что Китай – это крупнейшая экономика на сегодня. И Китай тяготится однополярной моделью мира с США во главе. Именно Китай сильнее других заинтересован в диверсифицированной модели, уверен эксперт.

При этом Китай, как пишет Коровин, претендует только на лидерство в сфере реальной экономики. Роль геополитического лидера ему интересна куда меньше, полагает аналитик.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама