Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сенцов и курочка: как закончилась голодовка украинского узника

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФСИН сообщила, что украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий срок в колонии в ЯНАО, прекратил свою голодовку.

По информации ведомства, на 145-й день голодовки он, наконец, поел. Первой принятой им пищей стала курица, отваренная доктором, пишет Накануне.RU.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко рассказал «МК», что в ходе своей протестной акции Сенцов похудел на 12 кг. По словам чиновника, заключенного неоднократно вывозили в обычную больницу.

Он поблагодарил медиков и адвоката за то, что те «помогли ему выбрать жизнь». Сейчас у режиссера по плану диета, поскольку сильная нагрузка на организм представляет опасность для здоровья. Как рассказал Максименко, спецдиету для вывода Сенцова из голодовки предложили лучшие столичные диетологи.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказывал, что тот отказывался от госпитализации в горбольницу, опасаясь, что его будут насильно кормить.

Отказ от голодовки связан с ухудшением здоровья Сенцова. Недавно врачи обнаружили у него сердечную недостаточность. Как добавил Динзе, также у Сенцова зафиксировали проблемы с печенью и почками и диагностировали ревматизм.

В 2015 году Сенцова осудили за подготовку терактов в Крыму. Ему дали 20 лет. На Западе украинца считают политическим заключенным. Власти Украины неоднократно требовали освободить его.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама