Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хакасия присоединяется к «красному поясу» назло Кремлю

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным, на выборах в Хакасии коммунист Валентин Коновалов набрал необходимое количество голосов, чтобы сами выборы были признаны состоявшимися, а единственный кандидат стал главой региона.

По данным ЦИК, кандидат от КПРФ на 19.45 мск 11 ноября набрал 56,79% голосов (обработано было 48,71% протоколов) в то время, как для победы нужно более 50%.

Telegram-каналы, ориентированные на политические темы, уже прокомментировали победу Коновалова как удар по ныне существующей системе. «Успешный хакасский кейс продемонстрировал полную беспомощность власти. Кремлевские технологи на сложившейся политической поляне не смогли посеять ничего «разумного, доброго, вечного», – пишет «Кремлевский мамковед».

Автор канала добавляет, что население региона на выборах продемонстрировало стойкую реакцию отторжения действующей системы, высказав ей вотум недоверия. По его словам, победа Коновалова в Хакасии – это прецедент, который не на руку Кремлю. Кроме того, хакасский кейс оказывает очень сильное влияние на предвыборную ситуацию в Приморье, где коммунисту-самовыдвиженцу Андрею Ищенко противостоит рыбный магнат Олег Кожемяко.

Слабый результат

Тем временем Коновалова уже начали поругивать прокремлевские эксперты и политологи. Так, Анна Федорова отмечает, что коммунист показал слабый результат. Мол, при нулевой конкуренции он смог увеличить свой результат только с 44% до 58%. «Победа выглядит совсем некрасиво. Но красиво побеждать наша оппозиция в принципе плохо умеет, практики мало», – приводят слова Федоровой «Актуальные комментарии».

В нарушениях на выборах обвинил Коновалова и политолог Виктор Потуремский. «Собственно, больше всего нарушений... исходят как раз от кандидата Валентина Коновалова», – заявил он.

Вторит Потуремскому и политтехнолог Вячеслав Смирнов. Он отдельно отметил роль Михаила Развозжаева – мол, если бы не тот, то никаких «честных выборов» и в помине бы не было. «Сами коммунисты дров наломали на нервной почве, и нарушений было много», – заявил он.

Центризбирком все эти стенания решил проигнорировать. Член ЦИК Валерий Гальченко  уже заявил, что критичных нарушений нет, а значит, что пересматриваться результаты вряд ли будут.

Окончательные результаты выборов станут известны 12 ноября.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама