Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китаю отставка Мадуро не нужна: кто еще пострадает от событий в Венесуэле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одним из главных пострадавших от событий в Венесуэле, которые с высокой долей вероятности окончатся отставкой Николаса Мадуро с поста президента, станет Китай.

Как пишет Telegram-канал Proeconomics, китайские инвесторы вложили в экономику латиноамериканской страны $50 млрд. Для сравнения Россия инвестировала втрое меньше – $17 млрд.

Последней инвестицией Китая стала приобретение китайской госкорпорацией CNPC еще 9,9% акций добывающего предприятия Sinovensa. Теперь Китай владеет 49% СП.

Перед этим, еще в сентябре, правительство Венесуэлы договорилось с Китаем об инвестициях в размере $5 млрд, чтобы увеличить добычу с текущих 1 млн баррелей нефти в сутки до 2,2 млн. При этом 1 млн баррелей в сутки отправлялся в Китай в счет оплаты кредита.

В связи с этим в Пекине властям страны не грех и задуматься, что будет с китайскими инвестициями – особенно в тех предприятиях, где у Китая нет контрольной доли (в качестве примера вспомним уже упоминавшуюся Sinovensa). Нефтяную стратегию страны теперь с высокими шансами будет определять США и ее добывающие компании, которые, скорее всего, получат государственные пакеты в подобных фирмах.

Что особенно важно, оппозиция уже объявила приоритетом в экономике рост нефтедобычи (еще 10 лет назад Венесуэла добывала не 1 млн баррелей в сутки, а 3). Этот шаг может очень сильно разбалансировать глобальный рынок нефти.

Вечером лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайда объявил себя временным президентом страны. Его уже признали в этом качестве США и ряд стран Латинской Америки.

Россия Гуайдо не признала, указав, что считает законным президентом Мадуро. Об этом заявил сенатор от Пермского края Андрей Климов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама