Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Доктору Смерть запретили работать»: на Украине разгорелся скандал вокруг Минздрава

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший депутат Рады Анатолий Журавко обвинил временную главу Минздрава Украины Ульяну Супрун в высоком уровне смертности в стране.

В комментарии ФАН Журавко, в свое время представлявший в Раде Партию регионов, отметил, что именно при Супрун на Украине были приняты крайне сомнительные законодательные инициативы в части здравоохранения. Саму Супрун экс-депутат назвал «Доктором Смерть».

Как считает Журавко, именно на совести чиновницы высокий уровень смертности на Украине. Кроме того, как заявил он, именно Супрун ответственна за принятие закона о трансплантации органов. Он подчеркнул, что принятие этого закона оказалось на руку Штатам и Европе, так как из страны начали сразу вывозить органы на пересадку.

Супрун оказалась в центре внимания после того, как Окружной административный суд Киева отстранил ее от исполнения обязанностей главы Минздрава. Решение было принято по иску депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Члены кабмина уже выразили свою обеспокоенность, поскольку посчитали такие действия давлением на правительство. Мол, все это делается с целью остановки реформирования отрасли здравоохранения.

Так, в защиту Супрун высказался министр иностранных дел Павел Климкин. На своей странице в Facebook он назвал отстранение Супрун опасным прецендентом. По его словам, такое решение суда «открывает ящик Пандоры».

Выразил поддержку Супрун и президент Украины Петр Порошенко. В своем микроблоге в Twitter он выразил надежду, что Верховный суд «установит истину в этом деле».

Журавко, говоря о поддержке властей, заявил, что «Доктору Смерть покровительствуют США». Он заявил, что наличие Супрун во главе здравоохранения крайне выгодно Западу, так как без «такого неквалифицированного человека» будет невозможно принимать необходимые Штатам и Европе законы.

Экс-депутат намекнул, что власти Украины несамостоятельны в своих решениях, отметив, что Запад начал давить на власть: «Думаю, звонки поступили из посольств США и других европейских стран».

Отдельно он отметил, что у Супрун есть гражданство США. Это тоже сыграло свою роль, полагает Журавко, – в том смысле, что Киеву не захотелось скандала. «Это еще раз доказывает, что Украина находится под протекторатом», – резюмировал он.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама