Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Северный стаж» хотят начислять даже за неполный трудодень

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жителям Крайнего Севера нужно разрешить досрочно выходить на пенсию – даже если они трудились неполный день.

С такой инициативой к вице-премьеру Татьяне Голиковой, курирующей соцблок, обратился профильный комитет ГД, пишет «Парламентская газета». Инициатива затрагивает также интересы жителей районов, приравненных к КС.

Замглавы комитета Оксана Бондарь (от «Единой России») объяснила, с чем связано эта инициатива. По ее словам, условия на КС таковы, что у части местных жителей банально нет возможности работать весь трудодень. При этом законодательно сейчас закреплены правила, что досрочно претендовать на получение страховой пенсии могут только те, кто трудился на полной занятости.

В числе профессий, где полный трудодень маловозможен, указаны фельдшер, почтальон и учитель, отмечает Бондарь. Кроме того, из-за отсутствия детсадов не могут найти полноценную работу молодые матери, добавляется в запросе.

В связи с этим комитет решил обратиться в правительство и пересмотреть подход к расчету «северного стажа», сообщила парламентарий. По ее мнению, стаж должен рассчитываться дифференцированно. Документ подписал председатель комитета ГД Николай Харитонов (от КПРФ).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама