Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Саакашвили предрек Украине распад, эксперт с ним согласен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили дал неутешительный прогноз: в случае переизбрания Петра Порошенко президентом страны Украину ждет распад.

В интервью Deutsche Welle он заявил, что если не поменять действующего президента, украинское государство просто прекратит свое существование.

Прокремлевский политолог Ростислав Ищенко, комментируя для ФАН слова Саакашвили, пошел дальше: по его мнению, Украина в любом случае утратит свою государственность. И уже совершенно не важно, победит ли на выборах Поршенко или кто-то еще.

Как считает Ищенко, ныне на Украине нарастает децентрализация, выражающаяся в том, что отдельные области берут себе все больше самостоятельности. А значит, что Киев лишается контроля над своими регионами. По словам эксперта, это проявляется и в том, что центральные власти не могут даже бороться с преступностью. В качестве примера он привел ситуацию с браконьерами в Ровенской области, где до сих пор незаконно добывают янтарь, хотя еще в 2015 году скандал оказался в центре внимания властей.

Схожие вещи происходили и в самой Одесской области, где Саакашвили не дали бороться с местной мафией. Местные элиты смогли выжить губернатора, хотя в тот момент он еще пользовался поддержкой Киева.

Политолог заметил, что сейчас налицо борьба различных кланов между собой. Как он подчеркнул, это заметить и на примере самих выборов, где кандидаты ведут соперничество, опираясь на свои территориальные возможности. Эксперт видит в этом слабость государственности, власть не контролирует провинцию, а та пока просто проявляет лояльность и не хочет уходить.

В Одесской области своя власть, подчеркнул политолог, как и, по его словам, в Днепре (бывший Днепропетровск) и Харькове. И везде Киеву приходится договариваться с регионами, резюмировал эксперт.

Выборы на Украине назначены на 31 марта. На них зарегистрированы свыше 30 кандидатов. Главными соперниками в предвыборной гонке считают самого Порошенко, идущего на второй срок, и лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко, в свое время занимавшую кресло премьера.

При этом, согласно опросам, лидером пока является комик Владимир Зеленский. В его отношении последнее часто упоминают, что он, вероятно, выступает ставленником олигарха Игоря Коломойского.

Реклама