Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума займется малочисленными народностями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума считает необходимым создать реестр представителей малочисленных коренных народов.

Об этом «Парламентской газете» рассказал депутат от «Единой России» Ильдар Гильмутдинов, возглавляющий в нижней палате парламента комитет по делам национальностей. По его словам, законопроект будет внесен в ГД в ближайшее время.

Его необходимость Гильмутдинов объяснил тем, что по закону у малых коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока есть ряд преференций, но им каждый раз через суд приходится доказывать свое право на льготы.

Это связано с тем, что ныне в российском паспорте нет графы «национальность». Среди льгот, которые полагаются малым народам, – меньшие налоги, ранний выход на пенсию, квоты по вылову рыбы и проч.

Законопроект Дума разрабатывала совместно с Федеральным агентством по делам национальностей. Как уточнил Гильмутдинов, в данный момент законопроект согласовывается с федеральными ведомствами.

По мнению депутата, законопроект поможет решить проблему злоупотреблений при охоте, рыболовстве и других видах хоздеятельности малочисленных народов РФ.

К малым народностям в России относят ненцев (44,6 тыс.), эвенков (37,1 тыс.), хантов (30,9 тыс.), эвенов (21,8 тыс.), чукчей (15,9 тыс.), шорцев (12,9 тыс.), манси (12,3 тыс.), нанайцев (11,6 тыс.), коряков и долганов (~7,9 тыс.).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама