Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Якутия хочет поставить крест на идее платных безальтернативных дорог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госсобрании Якутии начали подготовку поправок в законопроект «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

Ранее в Госдуме прошло первое чтение законопроекта, завершившееся тем, что парламентарии поддержали идею Минтранса о строительстве на Крайнем Севере безальтернативных платных дорог. Принять законопроект необходимо для строительства в ЯНАО моста через реку Пур, который будет частью платной автотрассы.

Однако в Якутии выразили озабоченность таким подходом. Там ссылаются на местный опыт появления частных дорог, который характеризуют как негативный. Якутские депутаты полагают, что законопроект выгоден нефтяникам.

Сейчас строить платные дороги закон позволяет только в регионах с развитой дорожной сетью. На Крайнем Севере альтернативы платным дорогам порой просто нет.

В Минтрансе полагают, что «добро» на строительство безальтернативных платных дорог позволит привлечь частные вложения, указывает Минтранс РФ в пояснительной записке. В качестве примера приводится как раз ямальский мост через Пур, стоимость возведения которого оценена в 9,6 млрд рублей.

Депутат Госсобрания Якутии Виктор Федоров полагает, что решения по платным дорогам должны приниматься на уровне субъекта РФ. Если эти поправки будут приняты, то в Якутии строительство безальтернативных частных трасс будет заблокировано.

В ином случае, как заявил Федоров Накануне.RU, на Крайнем Севере начнут строить только платные дороги. Но, учитывая общую ситуацию в регионе, стоит действовать в ровно противоположном направлении – чтобы все дороги были бесплатными – уверен депутат.

В качестве отрицательного примера он привел ситуацию на Талаканском месторождении, которое обслуживает «Сургутнефтегаз». Из-за непомерных запросов за проезд во многих населенных пунктах подорожали продукты питания, отметил депутат.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама