Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Бельгийский кокаинист поучаствует в «Тур де Франс»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-чемпион мира Том Боонен примет участие в «Тур де Франс». Ему разрешил сделать это французский арбитражный суд. Ранее организаторы не хотели допускать гонщика до соревнований из-за положительного теста на кокаин.

Экс-чемпион мира Том Боонен примет участие в «Тур де Франс». Французский арбитражный суд разрешил его спор с организаторами, которые не хотели допускать гонщика до соревнований из-за положительного теста на кокаин.

«Хорошие новости для нашего бельгийского чемпиона! Французский арбитражный суд разрешил Тому Боонену участвовать в «Тур де Франс», -- сообщает пресс-служба его команды Quick Step.

Чемпион мира по шоссейным велогонкам 2005 года попался на употреблении кокаина в конце апреля во время внесоревновательного контроля. Прокурор северо-восточного бельгийского города Тернхаут Ян Поэльс рассказал, что тест у спортсмена был взят после обыска в его доме -- по оперативной информации, велогонщик активно употреблял кокаин и хранил его у себя дома.

Спортсмена временно исключили из команды, а правление Quick Step поначалу сняло его с турнира «Тур де Франс». Позднее велогонщик принес свои извинения команде и был прощен. Кроме того, результаты капиллярных анализов, показавших употребление наркотика, направили независимым экспертам в университеты Лувена (Бельгия) и Страсбурга (Франция).

Проведя исследования, специалисты пришли к выводу, что велогонщик кокаин не употреблял. Как оказалось, количество наркотика, обнаруженное при исследовании его волос, столь незначительно, что не может попасть в организм прямым путем, утверждают медики. Как следует из заключения, Бооонен не мог нюхать кокаин непосредственно сам.

Ранее спортсмен признался, что за день до взятия допинг-проб «сильно повеселился». Он настолько много выпил тем вечером, что ничего не помнит. Руководство Quick Step передало результаты анализов в UCI и организаторам велогонки «Тур де Франс» (ASO). Боонен и в прошлом году не смог принять участие во французской велогонке по той же причине -- в его крови присутствовали следы наркотиков.

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама