01:19

Моор встретился с тюменскими лыжниками-чемпионами

Губернатор Тюменской области Александр Моор похвалил местных лыжников, которые успешно выступили на чемпионате мира, зимней Универсиаде в Красноярске и чемпионате России.

По его словам, тюменские спортсмены заслужили признательность земляков. Глава региона встретился с Александром Большуновым, Глебом Ретивых, Иваном Якимушкиным и их тренером Андреем Ивановым, передает «Тюменская линия».

«Мы переживали за вас и желали вам побед», – обратился губернатор к спортсменам.

Большунов взял четыре серебряные медали ЧМ. Ретивых стал обладателем серебра ЧМ в командном спринте и бронзы в спринте. Якимушкин стал трехкратным золотым призером зимней Универсиады.

«В спорте очень многое зависит от наставника, поэтому я благодарю Андрея Иванова за успешную тренерскую работу», – подчеркнул Моор и вручил спортсменам и тренеру заслуженные награды.

Всего в сезоне-2018/19 тюменцы завоевали на крупных международных соревнованиях по лыжным гонкам 40 медалей: 13 золотых, 18 серебряных, 9 бронзовых (в том числе – 6 медалей ЧМ).

В свою очередь Иванов поблагодарил правительство и губернатора Тюменской области за заботу о развитии лыжного спорта. Спортсмены вручили Моору памятный сувенир – красную майку лидера со своими автографами.