Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бедных россиян могут освободить от подоходного налога

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В кабмине допустили обсуждение идеи освободить россиян с низкими з/п от подоходного налога.

Как уточняют «Известия» со ссылкой на российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений, повезет тем, у кого доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума (з/п ниже 13 тыс. рублей).

Сейчас по ТК РФ, работодатель не может начислять работнику сумму меньше МРОТ. При этом, по данным Росстата, россиян, у которых з/п ниже 13,8 тыс. рублей, в 2017 году насчитывалось 15,2% (около 11 млн человек).

Секретарь Федерации независимых профсоюзов Олег Соколов в комментарии «Известиям» уточнил, что консультаций о введении налогового вычета пока не было.

Опасности идеи

Гендиректор консалтинговой компании CAF Group Наталья Ионова считает, что главное тонкое место возможного нововведения – это вероятное увеличение доли «серой» з/п.

По ее словам, существует риск, что работодатели начнут оформлять работников на минимальные ставки, при этом выплачивая часть з/п в конверте. Ионова отметила, что в целом по России доля «серых» з/п и так довольно высока.

Так, в 2017 году Татьяна Голикова, еще будучи главой Счетной палаты, оценивала число россиян, ушедших в тень в 15 млн. По оценкам руководителя Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрея Покиды, частично «в тени» пребывают и вовсе до 30 млн человек.

Другие варианты

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов предлагает иной вариант. Идея такова – надо поднять МРОТ на 13% по отношению к прожиточному минимуму.

Еще одной идеей является отказ от налогового вычета, совмещенный с переходом на прогрессивную шкалу налогообложения. Как считает профессор Финансового университета Максим Березин, идея с вычетом не сможет эффективно решить проблему бедности в России.

Социально справедливая идея

Сенатор от Брянской области Сергей Калашников назвал идею об освобождении от НДФЛ социально справедливой.

В интервью ФАН он заявил, что «такая идея гуляла по стране с 1994 года», когда еще даже не было понятия прожиточного минимума. Парламентарий заметил, что странно говорить о прожиточном минимуме, когда после уплаты налогов он уже не достигается.

Что до опасности роста «серых» зарплат, то сенатор считает ее надуманной. По его мнению, там, где работодатель идет на выплаты в конверте, хуже уже не станет. А так-то НДФЛ даже выгоден, поскольку не надо платить 33% соцналогов, уверен он.

Ранее, в феврале, президент России Владимир Путин поручил освободить от НДФЛ участников программ «Земской учитель» и «Земской доктор».

Шанс жить лучше

Сенатор от Крыма Сергей Цеков поддержал освобождение бедных россиян от НДФЛ. В комментарии для iReactor он отметил, что с небогатых нужно брать меньше, а для людей с достатком должна быть прогрессивная шкала начислений.

По его мнению, такие шаги помогут хоть немного сократить разницу между богатыми и бедными. «Это даст шанс жить лучше», – уверен сенатор.

Правительство помогает лишь олигархам

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не обсуждали планы по освобождению от НДФЛ малоимущих. Депутат от «Справедливой России» Олег Шеин назвал такую реакцию ожидаемой.

В комментарии Накануне.RU он отметил, что «правительство готово раздавать деньги и возмещать средства только олигархам».

Он омтетил, что сама по себе схема по освобождению от подоходного налога могла бы успешно работать, если выплата компенсаций будет идти из федерального бюджета.

Реклама