Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Идея Минэнерго поможет снизить цену на электроэнергию для россиян на 5%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве энергетики хотят внести изменения в порядок подключения новых пользователей к электросетям. Это позволит снизить цену на электроэнергию.

К идее Минэнерго позитивно относятся в Госдуме и Совфеде. По их оценкам, за счет эффективного использования резервных мощностей можно будет снизить стоимость киловатта на вторичном рынке на 5%.

В Минэнерго намерены обязать предприятия передать все неизрасходованное электричество тем, кто в нем нуждается или оплачивать полностью.

По нынешним законам, гражданин РФ может потребовать у сетевой компании подключения его домика к общим сетям за 550 рублей (цена за 15 кВт). Небольшие предприятия обычно подключаются к сетям мощностью до 150 кВт, а те, что покрупнее, – до 670 кВт.

Однако мало кто из потребителей сжигает свыше 50% отпущенных по закону киловатт. Остальная часть пропадает втуне. Это создает серьезные проблемы для сетевиков, которые в случае новых заявок вынуждены запускать новые генерации, поскольку по закону трогать неиспользованное не могут.

Энергетики пояснили «Парламентской газете», что сейчас разрабатываются новые механизмы расчета цены, которые будут учитывать интересы как новых пользователей, так и старых. Глава думского комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный уточнил, что они не предусматривают рост тарифов.

Концепцию Минэнерго уже одобрили премьер Дмитрий Медведев и его зам Дмитрий Козак.

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин ранее отметил, что нынешнее законодательство вынуждает сетевиков увеличивать объемы инвестиций в реконструкцию центров питания и наращивание их мощностей, что для простых россиян оборачивается ростом тарифов.

В Совфеде уже предложили механизм влияния на ситуацию. Те предприятия, которые не перераспределят избытки, плата за мощности каждый год будет расти на 5% от стоимости объема резерва. К 2022 году плата для таких пользователей постепенно вырастет до 20% от стоимости резерва.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама