Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Туле стартовал фестиваль «Толстой»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тульской области стартовал IV Международный театральный фестиваль «Толстой».

Мероприятие традиционно проводится в формате «опен-эйр». Проходить оно будет не только в музее-усадьбе «Ясная Поляна», но и в самом облцентре – в творческом кластере «Октава» (близ одноименно завода) и в местном драмтеатре.

В рамках фестиваля будут показаны две постановки «Анны Карениной». Одну подготовила труппа из Латвии, другую представит Тульский театр драмы.

Первой постановкой фестиваля стал «Грех» по толстовской повести «Дьявол». Сценаристы Геннадий Тростянецкий и Олег Богаев обогатили текст новыми деталями и ввели в него дополнительных персонажей.

Директор «Ясной Поляны» Екатерина Толстая отметила, что в этот раз фестиваль будет проходить в преддверии Дня семьи, так что организаторы неслучайно сделали упор на приезд именно семей, чтобы программа была интересна как детям, так и их родителям.

Она уточнила, что площадка выбрана не случайно. По ее словам, еще в 1890 году в городе был показан спектакль «Плоды просвещения», а классик самолично наблюдал за репетициями.

В связи с мероприятием с 4 по 7 июля будет изменена схема движения к его площадкам в музее-усадьбе. Предполагается трансфер от перехватывающей парковки из поселка Первомайский.

Тульский губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что опыт этого года ляжет в основу подготовки к юбилейному фестивалю. По его словам, надо поработать над приглашением иностранных участников и изыскать внебюджетные источники финансирования.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама