Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Ростелеком» и «Ростех» объединят усилия по цифровизации медицины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развивать в России медицинские информационные системы будет «Цифромед».

Это совместное предприятие создали «Ростелеком» и «Ростех».

Ранее обе госкорпорации по отдельности занимались внедрением информационных систем в рамках госпроекта. Теперь за счет партнерства они хотят повысить свою долю на рынке, пишет «Коммерсантъ».

Объединение усилий госкорпораций, как планируется, ускорит информатизацию медицины. Однако стоит задействовать в этом процессе и частные структуры.

В «Цифромеде» доля «Ростелекома» составляет 51%, а «Ростеха» – 49%. Перед СП стоят задачи по разработке, внедрению и эксплуатации информсистем и их компонентов. В частности, СП отвечает за поддержку ПО для Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

Речь идет о создании цифровых сервисов для россиян. Среди примеров подобных сервисов – электронные медицинские карты, онлайн-запись к врачам, кабинет «Мое здоровье» на «Госуслугах» и проч.

Как пояснили в «Ростехе», также СП будет работать над созданием и развитием информационно-аналитической системы госзакупок лекарств.

На создание Единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ будет выделено 177 млрд рублей до 2024 года. При этом 60% суммы даст федеральный бюджет, а остальное добавят регионалы.

На данный момент «Ростелеком» работает над внедрением информсистем в 25 регионах России, а «Ростех» – еще в 35. Появление СП увеличит совокупную долю присутствия компаний в субъектах РФ.

Реклама