Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сбербанк или «Ростех»: кто разработает «Большого брата» для Москвы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На право оснастить Москву системой распознавания лиц претендуют в основном три компании.

Одна из них связана с «Ростехом» Сергея Чемезова, две другие – со Сбербанком Германа Грефа. Как уточняет The Bell, подрядчика выберут до конца года.

Поставить собираются 105 тыс. камер, поведали в департаменте информационных технологий Москвы. На это выделят 2,7 млрд рублей, посчитали в издании (в ДИТ цифры не называли). Всего же, как уточняют в ДИТ, в конкурсе поучаствуют 10 компаний.

По данным The Bell, после реализации проекта в столице России появится самая крупная в мире видеосеть с функцией распознавания лиц. Даже больше, чем в Китае.

При этом доступ к системе будет не только у силовиков, но и гражданских лиц. Предполагается использовать ее для управления ЖКХ, строительством и контролем рекламы.

Сейчас в Москве свыше 170 тыс. камер видеонаблюдения. Какие из них окажутся в новой системе, пока неясно.

В столице система видеонаблюдения работает с 2017 года. Все началось еще в 2014-м с установки видеоядра Netris VoD Server, которое собирает информацию с камер и позволяет анализировать ее. В марте прошлого года систему распознавания лиц запустили в метрополитене. На данный момент к системе распознавания лиц подключены 1,5 тыс. видеопотоков. Система распознавания лиц была задействована во время чемпионата мира по футболу.

В этом году на систему видеонаблюдения в столичном бюджете заложено 7,5 млрд рублей.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама