Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Совфеде предложили помочь многодетным семьям с обучением

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов предложил удвоить многодетным семьям налоговый вычет за обучение.

Сейчас налоговый вычет составляет 50 тыс. рублей, парламентарий предлагает увеличить его до 100 тыс. Письмо с этой идеей Кутепов направил первому замминистру финансов Леониду Горнину, пишет «Парламентская газета».

Реализовать свою идею сенатор намерен через поправки в Налоговый кодекс. Предполагается, что многодетные родители смогут воспользоваться вычетом, если оплачивают образование своих детей в возрасте до 24 лет. При этом критичным является момент очной формы обучения, за заочника получить вычет не выйдет.

В своем письме Кутепов попросил Минфин выразить мнение по поводу инициативы. Он обратил внимание, что в ряде субъектов многодетные родители получают помощь, только если они малоимущие.

Таким образом самая высокая финнагрузка ложится на плечи семей со средним достатком. Сейчас с обучением детей связано множество затрат: это и проезд до школы и обратно, допзанятия, питание, покупка учебников и канцелярии, а также спортивной формы.

Если же кто-то из многодетной семьи живет в другом регионе, то такая семья теряет право на льготы, хотя затраты у нее остаются те же, а порой прибавляется еще и съем жилья в этом другом регионе, уточняет Кутепов.

Привязка поддержки многодетных семей к статусу малоимущих – плохая идея, уверен сенатор. Он сослался на данные по своему родному Санкт-Петербургу, где к многодетным семья, согласно опросам, относятся негативно. Такие семьи в Северной столице мало кто считает крепкими и социально ответственными, сетует парламентарий.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама