Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Ясную Поляну съехались российские учителя-словесники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» под Тулой впервые проходит летняя школа для учителей литературы.

Туда приехали 28 педагогов более чем из 15 регионов РФ, есть и гости из Минска. Все участники прошли отбор, поучаствовав в конкурсе, прошедшем еще весной.

Школа является совместным детищем музея, «Гильдии словесников» и НИУ ВШЭ. Для самих словесников школа – это возможность напрямую задать вопросы исследователям классика; для музея – это шанс обсудить преподавание творческого наследия классика.

В рамках школы предполагается устроить общение филологов, критиков, литературоведов и проч. Будут устроены лекции, экскурсии и встречи с музейными сотрудниками.

Одним из главных событий станет встреча «учеников» со знаменитым представителем современной российской словесности Павлом Басинским. Он известен рядом работ о Толстом. Среди них - «Лев Толстой: Бегство из рая» (2010), за которую даже получил награду «Большая книга», «Лев Толстой – свободный человек» (2016) и др.

Одну из сессий предполагается уделить разговору о киноленте «История одного назначения», над ее сценарием трудился Басинский.

С дневниками и эпистолярным наследием классика участников мероприятия познакомит аудио-спектакль «Война и мир», созданный Евгением Маленчевым.

Завершится летняя школа 1 августа. Всем ученикам выдадут сертификаты об участии и повышении квалификации.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама