Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Надо думать о населении: в Госдуме предлагают изменить оценку ущерба от пожаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Николаев уверен, что необходимо изменить систему определения ущерба от лесных пожаров.

Глава думского комитета, курирующего природные ресурсы, полагает, что должен учитываться не только экономический ущерб, но и опасность для здоровья россиян. Своим мнением он поделился с «Парламентской газетой», комментируя ситуацию с сибирскими пожарами.

По словам Николаева, пожары вредят здоровью населения той территории, где они бушуют. Особенно губительны они для детей. Их следствием оказывается рост сердечно-сосудистых заболеваний и увеличение болезней дыхательной системы. Впрочем, с экономической точки зрения это также колоссальный ущерб, убежден депутат.

Ранее Николаев пообещал, что Дума поставит перед Минприроды вопрос о пересмотре нормативных актов в части целесообразности тушения пожаров. Сейчас эти вопросы находятся в ведении властей регионов, которые принимают решения на основании прогноза о возможном ущербе. Парламентарий заметил, что на практике это приводит к катастрофическим последствиям.

Сейчас в Сибири горит около 3 млн гектаров леса. Самая печальная обстановка – в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. При этом дым от пожаров распространяется на соседние регионы. Там в воздухе уже зафиксировано повышенное содержание в воздухе вредных веществ.

Днем ранее президент России поручил привлечь к тушению сибирских пожаров военнослужащих. Кроме того, в зону пожаров были направлены сотрудники СК по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.

В свою очередь структуры Роскосмоса провели зондирование почти 2 млн км2 территории России в целях мониторинга ЧС, пишет Накануне.RU.

За неделю (с 25 июля по 1 августа) «Российские космические системы» осуществляли мониторинг наводнения в ДВФО, подтопления в Туве, пожаров в Еврейской АО, Бурятии и Якутии, Иркутской области, Красноярском и Хабаровском краях и проч.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама