Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Собрался Совбез: власти Киргизии решают, что делать с Атамбаевым

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киргизии из-за неудачной попытки задержания экс-президента Алмазбека Атамбаева собрался Совет безопасности страны.

Председательствует на заседании нынешний лидер Киргизии Сооронбай Жээнбеков. На заседании обсуждаются вопросы «обеспечения безопасности и правопорядка», пишет iReactor.

Жээнбеков обвинил Атамбаева в грубом нарушении конституции. Мол, тот позволил себе оказать вооруженное сопротивление силовикам. В ходе операции против Атамбаева пострадали свыше 50 человек, один спецназовец умер от ран.

Сам Атамбаев в ночи ответил властям видеообращением. В нем он призвал силовиков не стрелять в свой же народ. Он предупредил, что для спецназовцев это может плохо кончиться. По мнению Атамбаева, властям пора одуматься.

Тем временем генпрокуратура Киргизии завела несколько уголовных дел – о массовых беспорядках, об убийстве, о захвате заложников (в плен попали несколько спецназовцев) и др.

Как сообщает Минздрав Киргизии, в спецоперации пострадал и начальник УМВД по Чуйской области, он впал в кому.

Под утро сторонники Атамбаева сообщили, что силовики ушли из села Кой-Таш, где расположена резиденция экс-президента.

Сам Атамбаев уже признал, что вел стрельбу по атакующим его дом спецназовцам, пишет ФАН. Однако политик заметил, что это был неприцельный огонь. «Старался не попадать» в людей, добавил он. По словам экс-президента, у его соратников не было никого оружия.

Он подчеркнул, что готов содействовать освобождению задержанных в ходе штурма спецназовцев, которые сейчас находятся под охраной в его доме.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама