Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Дальневосточный гектар» для всей России: в Госдуме продвигают деревянные дома

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов считает, что желающим прикупить деревянный домик на природе нужно помочь, выделив им бесплатную землю под этот самый домик.

Похожим образом власти действовали в ситуации с «дальневосточным гектаром». Нилов в комментарии «Парламентской газете» заявил, что стоит распространить эту практику на всю Россию.

Сейчас в России действует программа, по которой государство облегчает гражданам возможность приобрести деревянный дом заводского изготовления. Схема работает так: банки дают россиянам кредиты на такие дома под меньший процент, а государство компенсирует разницу банкам за счет субсидий. Компенсация составляет 5%.

Программа льготного кредитования будет действовать до конца 2020 года. Ее продлили постановлением, которое вступает в силу как раз сегодня.

По мнению депутата, пока уязвимым местом являются ограничения в части финансирования. Так, в 2018 году в федеральном бюджете на программу было выделено всего около 200 млн рублей. Парламентарий уверен, что поддержка деревянного домостроения заслуживает большего – например, отдельного нацпроекта.

Он обратил внимание на тот факт, что сейчас тех, кто готов поселиться в деревянном домике, останавливает отсутствие участка, где они могли поставить свой дом. Это касается в том числе и многодетных семей.

Нилов предлагает выдавать эту землю бесплатно. Возможно, в центральной части России размер участка может быть меньше – например, полгектара. По словам депутата, возможности для этого есть, за исключением, может быть, Подмосковья.

Тем временем в правительстве сейчас прорабатывают идею субсидирования 50% первоначального ипотечного взноса при покупке готового деревянного дома. Как считает глава Минпрома Денис Мантуров, в перспективе доля деревянного домостроения в России к 2025 году может вырасти до 20%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама