Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Чехи заступились за новосибирский дом Янки Дягилевой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители чешской интеллигенции и культуры написали открытое письмо новосибирским властям.

В нем они просят сохранить дом рок-певицы Янки Дягилевой, которая 4 сентября отмечала бы свой 53-й день рожденья, сообщают «Вести Новосибирск».

Среди подписавших письмо – профессор Цюрихского университета Томаш Гланц, кинорежиссер Петр Зеленка, музыкальный критик Йозеф Раувольф и др. В своем обращении они отметили, что признание и поддержка живой культуры – одна из основных задач госуправления.

По их мнению, создание музея, памятника или культурного центра, связанного с Янкой, является ценным заветом, который Россия, Сибирь и Новосибирск могут дать всему миру.

Новосибирская рок-поэтесса проживала в доме 61 по улице Ядрицевская. Недавно в интернете появилась информация о его возможном сносе. Экспертиза, устроенная стройкомпанией «Главное звено», не нашла большой культурной ценности в деревянном доме 1911 года. Однако поклонники творчества Янки с такой позицией не согласны.

Активисты еще с 2014 года выступают за придание зданию статуса исторического. В том году на доме даже установили мемориальную доску.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама