Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Кубанская ярмарка»: праздник гостеприимства и бизнес-школа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодаре проходит агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка». Производители изо всех уголков Краснодарского края съехались в столицу региона, чтобы показать, чем богаты.

Ярмарка в этом году проходит уже в девятый раз. На ней свои товары представили кубанские фермеры, виноградари и виноделы, пивовары, рыболовы и охотники, производители техники и многие другие.

На открытие ярмарки приехал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, выставка стала для кубанцев настоящей бизнес-школой.

Отдельно он отметил успехи по части экспорта. «Наши предприятия научились красиво упаковывать, выходить за пределы внутреннего рынка, поэтому сегодня уверенно смотрят в завтрашний день», – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор выделил и рекордные урожаи, собранные в регионе. Он уточнил, что 1/3 всего зерна, молока и мяса, а также 50% овощей дают именно малые и средние хозяйства.

Спикер Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко назвал выставку значимым событием. «Кубанская ярмарка» – это праздник гостеприимства с радостной атмосферой», – подчеркнул он.

Гости из Финляндии

Сама выставка, расположившаяся на территории в 665 «квадратов», разделена на 12 кластеров. Можно приобрести не только фермерскую продукцию, но и необходимое оборудование и сопутствующие товары.

Для участия в «Кубанской ярмарке» зарегистрировались 800 участников. Из них больше всего (205) представляют кластер «Садоводство, виноградарство, цветоводство», 71 – «Растениеводство», 54 – «Пчеловодство», 30 – «Виноделие и агротуризм», 24 – «Животноводство», 17 – «Пивоварение», 13 – «Птицеводство».

Как рассказали корреспонденту Infox.ru в Минсельхоз Краснодарского края, в этом году «Кубанскую ярмарку» посетит делегация фермеров Финляндии. Гости ярмарки познакомятся с опытом работы малых форм хозяйствования Краснодарского края. Представителей Финляндии заинтересовало развитие кубанского виноделия.

Круглые столы

В рамках «Кубанской ярмарки» планируется провести ряд деловых мероприятий. Одним из основных событий станет выездное заседание думского комитета по аграрным вопросам на тему законодательных аспектов рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель.

Уже состоялись несколько круглых столов. На одном из них обсуждалась тема «Экспортный потенциал Краснодарского края», модератором на нем выступила замглавы краевого Минсельхоза Светлана Макарец.

На другом прошло обсуждение темы «Возможности и перспективы фермерского виноделия в Краснодарском крае». Его модерировал Олег Толмачев, начальник краевого управления по виноградарству и винодельческой промышленности.

Также прошел круглый стол, на котором обсудили новую меру господдержки для краевых машиностроителей. Руководитель департамента Иван куликов отметил, что новый вид господдержки начнет действовать с 2020 года.

По его словам, край, прежде всего, поддержит тех производителей, которые выводят на рынок пилотные партии новых видов машин и оборудования. Предполагается, что производителям техники компенсируют сделанную покупателям скидку в 10%. Ежегодное финансирование программы на 2020-2021 годы составит 80 млн рублей.

«Школа Агротуризма» открывает двери

В рамках ярмарки состоится и «Школа Агротуризма». Она пройдет уже в шестой раз.

Слушателями школы станут руководители объектов сельского туризма, начинающие бизнесмены и студенты профильных вузов. В рамках конференции будут затронуты вопросы продвижения идей агротуризма через СМИ, соцсети и событийные мероприятия.

Спикерами школы станут представители регионального министерства курортов и туризма, а также телерадиоканала «Кубань 24».

В Минкурортов уточнили, что слушателями станут свыше 70 представителей сферы агротуризма из более 30 районов края. За все годы реализации проекта в нем поучаствовали около 400 местных предпринимателей.

«Кубанская ярмарка» проходит в выставочном комплексе«Экспоград-Юг» с 3 по 6 октября.

Краснодарский хирург мальчика с откушенным лицом продолжит работу в вузе
Реклама