Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Авангард» поборется за врачей

Опубликовано
Текст:

Омский хоккейный клуб «Авангард» намерен добиться снятия дисквалификации с врачей команды, отстраненных от работы после гибели Алексея Черепанова. Такое стало возможно после того, как следствие посчитало, что их вины в смерти хоккеиста нет.

Омский хоккейный клуб «Авангард» планирует добиваться снятия дисквалификации с врачей команды, отстраненных от работы после гибели Алексея Черепанова. Омичи намерены ходатайствовать перед руководством Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) о возвращении их на занимаемые ранее должности, сообщает пресс-служба клуба.

«Следственный комитет сделал заключение, которое соответствует действительности, а не так, как врачи Московской области, которые заявили: «Как врачи омского «Авангарда» могли выпускать игрока с больным сердцем». Это полный абсурд, это всех возмутило. После этого заключения мы будем заниматься, чтобы всех восстановили, сняли дисквалификацию и реабилитировали», -- заявил советник губернатора Омской области по хоккейным вопросам Анатолий Бардин на пресс-конференции.

«Да, человек умер, очень жалко, но жизнь продолжается. Так как нет никакой вины, мы будем обращаться в лигу о восстановлении статуса докторов», -- добавил он.

16 июля следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела по факту смерти нападающего омского клуба. Следствие посчитало, что вины врачей в смерти хоккеиста нет. Болезнь они заподозрить не могли, а сердечное лекарство попало в организм игрока неизвестным путем. «Игрок ежегодно проходил медицинские комиссии, в ходе которых жалоб на сердце не предъявлял, каких-либо патологий в работе сердечно-сосудистой системы у него выявлено не было», -- говорилось в заявлении Следственного комитета прокуратуры по Омской области.

В январе дисциплинарный комитет КХЛ наказал врачей, которые, как на тот момент считалось, знали, что у игрока сердечное заболевание, но выпускали его на лед. Врач омичей Сергей Белкин в итоге был дисквалифицирован бессрочно, а его коллега Дмитрий Батушенко -- на два года. Своей вины они не признали. Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, в частности, что кордиамин оказался в организме хоккеиста за три часа до игры и применялся как лекарство от миокардита.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама