Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ямайские легкоатлеты могут избежать дисквалификации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ямайские легкоатлеты, попавшиеся на допинге, могут избежать наказания, если докажут, что обнаруженный у них метилксантин попал в организм случайно.

Ямайские спринтеры, попавшиеся на допинге, могут избежать наказания. Спортсмены употребляли метилксантин, который не входит в список запрещенных препаратов, сообщает Reuters со ссылкой на источник в антидопинговых органах Ямайки.

«Если они сумеют доказать, что метилксантин попал в их организм случайно, они могут отделаться публичным предупреждением. Если же будет выявлено, что препарат использовался для улучшения спортивных результатов, их могут дисквалифицировать на два года», -- заявил представитель Ямайской ассоциации легкой атлетики (JAAA).

По его словам, препарат попал в организм спортсменов через носовые ингаляции. Хотя метилксантин не входит в список веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA), он относится к группе стимуляторов, которые запрещены к использованию.

Слушания по делу спортсменов планируются на среду, если медики успеют проанализировать пробы «В». В противном случае у них не останется шансов на попадание на чемпионат мира по легкой атлетике, который начнется в Берлине 15 августа.

В употреблении метилксантина были уличены пять членов сборной Ямайки по легкой атлетике: Йохан Блэйк, Шери-Энн Брукс, Лэнсфорд Спенс, Марвин Андерсон и Аллодин Фозерджилл.

Реклама