Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Приднестровье – в нашей повестке: президент Молдавии о возможном визите в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вступившая 24 декабря в должность президента Молдавии Майя Санду заявила, что готова посетить Россию. По ее словам, странам есть что обсудить.

В эфире молдавского телеканала TV8 она отметила, что темами для обсуждения являются торговля и экспорт и, конечно же, конфликт в Приднестровье – по ее словам, он «в нашей постоянной повестке».

Приднестровский конфликт

Приднестровье остается больным вопросом в отношениях России и Молдавии еще с момента распада СССР. Гарантом существования непризнанной республики является контингент российских миротворцев, и он стал мишенью высказываний Санду сразу после победы на выборах над придерживавшимся пророссийской ориентации Игорем Додоном.

Санду заявила, что Кремлю стоит убрать из Приднестровья миротворцев. Позже она пояснила, что на их месте видит представителей ОБСЕ. По мнению Майи, соглашение от 1992 года морально устарело, угрозы возобновления военных действий нет, так что и нужды в миротворцах нет, данную миссию можно заменить миссией гражданских наблюдателей при ОБСЕ.

Однако словам Санду в России не верят. «Единорос» Константин Затулин, входящий в думский комитет по делам СНГ в эфире НСН заявил, что уход российских миротворцев окажет пагубное влияние на регион.

Затулин уверен, что Санду и многие ее сподвижники ориентированы на Румынию. Однако жители Приднестровья, где очень много русских и где преобладает русский язык, жить в Румынии не хотят. В этом случае возможен конфликт или же просто исход людей из региона.

Сходную точку зрения высказал и коммунист Леонид Калашников, который возглавляет комитет по делам СНГ. Он сравнил Приднестровье с Нагорным Карабахом и подчеркнул, что местные жители готовы с оружием отстаивать свои интересы.

Калашников полагает, что Санду надо сесть за стол переговоров с главой непризнанной республики Вадимом Красносельским, а не вести разговоры о выводе российских солдат.

Сам Красносельский в интервью «Парламентской газете» охарактеризовал ситуацию с наличием российских миротворцев «искусственной проблемой». Он отметил, что есть более насущные вопросы переговорной повестки.

Не остался в стороне и Игорь Додон, проигравший Санду на президентских выборах. Он упрекнул Майю в том, что она «поменяла свою позицию за три дня». Он подчеркнул, что антироссийская политика не принесет Кишиневу «ничего хорошего».

Реакция Кремля и критика от Дугина

Первыми на заявления Санду отреагировали в МИДе. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что вывод миротворцев «едва ли поможет урегулированию». Само же предложение он охарактеризовал как «достаточно безответственное».

На высказывание Санду обратил внимание и президент России Владимир Путин. Во время «прямой линии» он подчеркнул, что Кремль выступает за вывод миротворцев, но нужно, чтобы для этого «созрели условия».

Тем временем лидер Международного евразийского движения Александр Дугин уже раскритиковал российскую политику в Молдавии. По его словам, внешняя политика России, обращенная на страны СНГ, попросту неэффективна.

Путину стоит сменить люде, которые отвечают за СНГ, уверен Дугин, так как они не оказали системной поддержки тому же Додону и допустили к власти в Молдавии Санду, которая ориентирована на Запад.

Реклама