Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Менять конституцию не будет: зачем Лукашенко Всебелорусское народное собрание

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всебелорусское народное собрание менять конституцию Белоруссии не будет.

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе общения с сотрудниками РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии и журналистами, сообщает БелТА.

В свете этих заявлений становится непонятно, что имел в виду белорусский лидер, когда предлагал сделать ВНС конституционным органом, члены которого выбираются на пятилетний срок.

Согласно указу Лукашенко от 28 декабря 2020 года ВНС будет созван 11-12 февраля в Минске, а выдвижение делегатов началось 29 декабря. Предполагается, что число его участников и гостей достигнет 2,7 тыс. человек.

ВНС должен будет обсудить основные положения программы социально-экономического развития страны на ближайшие четыре года, а также направления общественно-политического развития.

ВНС предлагалось Лукашенко как альтернативная площадка для диалога с оппозицией, но оппозиционеры скептически отнеслись к этой идее. Звучали даже высказывания, что ВНС нужен президенту, чтобы остаться у власти, когда истечет его очередной срок.

Под конец года Лукашенко развеял иллюзии. Он дословно заявил: «Если я захочу свою власть продлить, так у меня есть все возможности остаться президентом». После чего добавил, что те, кто не хочет видеть его у власти, должны молиться, чтобы он стал главой ВНС (тем самым президент признал, что никакого политического веса у его политического детища нет).

Свою мысль он развил и добавил, что «бешеные» полномочия на ВНС возлагать никто не собирается.

Ситуация в Белоруссии

Политическая ситуация в стране продолжает оставаться крайне сложной и напряженной. На выборах в августе действующий президент получил, по данным ЦИК, 80% голосов избирателей.

Оппозиция официальные итоги выборов не признала, заявив о победе Светланы Тихановской (по данным властей Белоруссии, у нее всего 10% голосов). В ОБСЕ заявили о фальсификации выборов и массовых нарушениях прав человека со стороны силовиков.

После объявления предварительных официальных результатов по всей Белоруссии начались массовые протесты, за первые три дня которых было задержано свыше 7 тыс. человек. Инаугурацию на пост президента Лукашенко проводил тайком в окружении сотрудников силовых структур.

Политическим ответом на результаты выборов со стороны оппозиции стало создание Координационного совета по организации процесса преодоления политического кризиса. В его президиум вошли Мария Колесникова, координатор штаба Виктора Бабарико, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, бывший министр культуры Павел Латушко, адвокат Максим Знак, юристы Лилия Власова и Ольга Ковалькова, представитель МТЗ Сергей Дылевский.

На действия оппозиции власти Белоруссии ответили силовым давлением. В итоге три из семи членов Координационного совета были вынуждены покинуть страну, а еще четверо оказались в СИЗО.

«ВНС нелегитимно» – оппозиция

Член президиума КС Павел Латушко в беседе с «Настоящим Временем» заявил, что Всебелорусское собрание нелегитимно. По его словам, это неконституционное мероприятие, поскольку оно не предусмотрено действующей конституцией страны.

Вдобавок решение о проведении ВНС принял «нелегитимный» президент. «Это все фейк, это бутафория, фактически театр одного актера», – подчеркнул Латушко. Член КС обратил внимание на то, что членами ВНС станут люди, подконтрольные Лукашенко.

Латушко также заявил, что вопрос о Конституции, несмотря на все заявления о ВНС, должен решаться через референдум, а народ вряд ли будет готов иметь дело с ЦИК во главе с Лидией Ермошиной. «Провести референдум сегодня для Лукашенко нереально», – резюмировал политик.

В свою очередь белорусский политолог Валерий Карбалевич высказал мнение, что Лукашенко и вовсе может спустить обещанную конституционную реформу на тормозах.

По его словам, она теперь не нужна, поскольку не вписывается в новый сценарий удержания власти – сценарий голой силы и жесткого подавления протестов.

Реклама