Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Рогге уйдет из МОК в 2013 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге планирует уйти на покой в 2013 году после истечения третьего срока, на который он, вероятно, будет переизбран в октябре.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге заявил, что, скорее всего, покинет олимпийское движение в 2013 году, сообщает CTVOlympics со ссылкой на Around the Rings.

На предстоящей в октябре сессии МОК в Копенгагене бельгиец, весьма вероятно, будет переизбран на новый 4-летний срок, после которого он собирается уйти на покой.

«Если меня переизберут, мой срок продлится до 2013 года. Я задумался, что уже прожил целых девять лет в должности члена МОК. Мне кажется, это будет неприлично (много). После продолжительного срока президент МОК должен уйти на покой или стать почетным президентом», -- подчеркнул Рогге.

«Я думаю, что после окончания срока настанет время уйти, а исполкому решить, что со мной делать», -- добавил он.

Рогге стал президентом МОК в 2001 году, сменив на этом посту испанца Хуана Антонио Самаранча. До избрания он находился на посту президента Олимпийского комитета Бельгии (1989-1992) и на посту президента Европейского олимпийского комитета (1989-2001). Членом МОК стал в 1991 году и вошел в Исполнительный комитет организации в 1998.

«Ванкувер будет успешен»

Говоря об Олимпиаде в Ванкувере, Рогге заявил, что верит в большой успех Игр.

«У нас еще достаточно времени, чтобы придать Играм в Ванкувере необходимый импульс. Магия и красота Ванкувера определенно очень важны. Это одно из красивейших мест для организации зимних Игр», -- подчеркнул он.

«Канадцы хороши в спорте, у них отличная команда. Народ любит зимние виды спорта, снег и лед, и я думаю, что мы увидим прекрасно организованную Олимпиаду», -- отметил Рогге.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама