Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФХР опасается за высшую лигу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федерация хоккея России не знает, сколько клубов будет играть в высшей лиге чемпионата России. Количество участников сокращается из-за кризиса, и это не позволяет утвердить окончательный календарь игр.

Федерация хоккея России (ФХР) пока не знает, сколько клубов будет играть в высшей лиге чемпионата России. Количество участников постоянно сокращается из-за кризиса.

«В составе участников у нас произошли следующие изменения: екатеринбургский «Автомобилист» ушел играть в КХЛ, киевский «Сокол» по финансовым причинам предпочел участвовать в открытом чемпионате Белоруссии -- и мы не вправе их удерживать потому, что иностранные клубы несли дополнительные финансовые обязательства перед российскими командами», -- цитирует пресс-служба ФХР вице-президента, начальника Управления по проведению соревнований Николая Урюпина.

«По этой же причине две из трех казахстанских команд отказались принимать участие, хотя мы провели длительную работу по согласованию их участия -- это команды «Сарыарка» (Караганда) и «Казахмыс» из Сатпаева», -- добавил чиновник.

По его словам, федерация предлагала казахстанским клубам обсудить на своем уровне финансовые проблемы и найти точки соприкосновения, чтобы минимизировать те затраты, которые они несли. Однако компромисс найти не удалось, и обе команды не смогут принять участие в предстоящем сезоне из-за нехватки финансирования.

Также снялись с соревнований из-за финансовой несостоятельности ХК «Дмитров» и ХК «Белгород». Также не примут участие в чемпионате «Кристалл» из Электростали, лениногорский «Нефтяник» и серовский «Металлург».

На смену ушедшим появились воскресенский «Химик», который не смог подтвердить свою финансовую состоятельность в КХЛ, и ТХК (Тверь), а также команды из Сарова и Глазова. Обращался с просьбой о включении в состав участников высшей лиги и клуб из Волгограда, однако по результатам оценки имеющейся на сегодняшний день инфраструктуры принято решение, что на данный момент местный клуб просто не готов.

По словам Урюпина, «есть вопросы с участием некоторых команд». «На «Востоке» у нас восемь команд, в «Центре» -- десять, на «Западе» -- одиннадцать. Но в западном дивизионе есть три команды, участие которых находится под очень большим вопросом. Что нас может ожидать в этой связи? Самый худший вариант, который может быть воплощен, -- это минимально по восемь команд в каждом дивизионе. Реальный вариант, на который мы рассчитываем, -- условно десять команд на западе, девять или десять в центре и восемь на востоке», -- пояснил вице-президент ФХР.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама