Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

От торговой войны Китая и ЕС выиграет Россия – экономист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Василий Колташов уверен, что в выигрыше от торговой войны между Китаем и Евросоюзом может оказаться именно Россия.

«Если говорить о ЕС, максимум, что они могут сделать, – это перераспределить роли в пользу России», – подчеркнул эксперт, слова которого приводит «Инфореактор».

Ранее власти Евросоюза поручили разработать дополнительные меры помощи компаниям, занимающимся добычей редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ). Ранее, в 2020 году, был создан Европейский сырьевой альянс (ERMA), ставящий задачей создание собственной индустрии добычи столь важного сырья.

В Брюсселе полагают, что Европе стоит задуматься о производстве автомобилей на электроплатформе, микроэлектронике, биомедицине и прочих сферах высоких технологий. Это даст шанс конкурировать с Пекином в этих отраслях на европейском рынке.

Сейчас КНР является главным поставщиком РМ и РЗМ на европейский рынок. Колташов отмечает, что сама Европа не может в достаточной мере обеспечить себя данными ресурсами. Однако противостояние с Китаем может обернуться для Европы тем, что нишу Пекина частично займет Москва.

По мысли экономиста, Брюссель, скорее всего, начнет покупать эти металлы у России, этими запасами в ощутимой мере обладающей. Чего стоит одно только Томтогорское месторождение, запасы которого оцениваются в около 30 млн тонн полезного сырья. В новых обстоятельствах Россия может выйти на вторую позицию в мире по количеству РМ и РЗМ.

В целом такое желание в России существует. В ближайшие три года в отрасль предполагается вложить свыше 280 млрд руб., чтобы к 2030 году добыча РМ и РЗМ превысила 70 тыс. тонн.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама