Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти ЯНАО хотят получить кредит на строительство Северного широтного хода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство ЯНАО подало заявку на инфраструктурный кредит для строительства Северного широтного хода (СШХ).

Об этом ТАСС рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в кулуарах фест-форума «Российская креативная неделя». По его словам, кредит в регионе хотят получить в размере 50 млрд рублей. Потрачены эти деньги будут частично на строительство моста через Обь.

Региональный руководитель отметил, что именно механизм инфраструктурного бюджетного кредита станет действенной помощью для запуска строительства СШХ. Он добавил, что проект планируется запустить уже в 2022 году. Артюхов обратил внимание, что и сам президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию поставил задачу по этому проекту.

СШХ – проект железной дороги длиной 707 км, она должна соединить Северную и Свердловскую железные дороги. Это позволит вывозить грузы с новых месторождений в северных районах Ямала. Предварительно затраты на проект оценили в более чем в 200 млрд рублей.

Российская креативная неделя проходит с 26 по 29 августа в Парке Горького в Москве. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и правительства Москвы.

Свердловский губернатор направит более 2,6 млрд рублей на финансирование общественных организаций
Реклама