Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Спартак» и «Локомотив» узнали своих соперников по Лиге Европы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские «Спартак» и «Локомотив» узнали своих соперников по групповой стадии Лиги Европы.

«Спартак» сыграет с «Наполи», «Лестером» и варшавской «Легией», а в соперники «Локомотиву» достались римский «Лацио», «Марсель» и стамбульский «Галатасарай».

История противостояний

«Спартак» уже играл с «Наполи». Это был сезон-1990/1991, и в Кубке европейских чемпионов красно-белые боролись с итальянцами, в составе которых блистал Диего Армандо Марадона. Однако москвичи сотворили сенсацию, после двух нулевых ничьих (в обоих играх аргентинца персонально опекал Василий Кульков) они взяли верх в серии пенальти.

С «Легией» десятикратный чемпион России играл уже в Лиге чемпионов. В том самом сезоне-1995/96, когда спартаковцы выиграли шесть матчей из шести на групповом этапе. В Москве красно-белые взяли верх 2:1, а в Варшаве победили со счетом 1:0.

«Локомотив» в свою очередь уже играл с «Лацио» и «Галатасараем». С римлянами «железнодорожники» бодались за выход в финал Кубка обладателей кубков в сезоне-1998/99. Тогда в Москве команды разошлись вничью со счетом 1:1, а в Риме голов не было, и «Лацио» прошел в финал за счет гостевого мяча.

С «Галатасараем» москвичи играли в сезоне-2002/03 в Лиге чемпионов. Дома они проиграли 0:2, а в гостях на «Али Сами Йен» взяли верх со счетом 2:1 и прошли в следующую стадию турнира.

Шансы на успех

Известный журналист Игорь Рабинер невысоко оценил шансы «Спартака» на выход из группы. «Ничего позитивного нет – кроме того, что хорошие команды увидим, освежим в памяти, что такое футбол», – написал он в своей Telegram-канале.

В самом «Спартаке» группу назвали очень сложной. Гендиректор клуба Евгений Мележиков отметил, что это «фактически группа смерти». «Соперники – сильные, каждый со своей яркой историей», – заявил он, пообещав, что команда будет биться в каждом матче.

Что до «Локомотива», то в него верят больше. Так, про шансы «Локомотива» все тот же Рабинер отозвался позитивно: «У «Локомотива» шансы выйти со второго места из группы с «Лацио», «Марселем» и «Галатасараем», думаю, есть».

Верит в клуб и экс-президент Николай Наумов. Он признал, что группа команде досталась тяжелая, но «тем интереснее будет играть». По его словам, тренер уже освоился, и команда на ходу, так что клуб способен побороться за выход из группы. «Не за первое место, но за второе точно», – уверен Наумов.

Реклама