Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт предрек новый всемирный экономический кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Алексей Коренев высказал мнение, что мир находится на пороге нового экономического кризиса, который может оказаться тяжелее Великой депрессии.

В беседе с Lenta.ru он отметил, что рост экономического цикла завершен, поэтому весьма высока вероятность кризиса. Поспособствовать ему может и четвертая волна коронавируса, реакцией на которую будут новые ограничения.

Новые ограничения (например, локдаун) обернутся ростом безработицы. В числе безработных могут оказаться заемщики, что означает проблемы и у самих кредиторов.

Пессимистично оценивает Коренев и перспективы фондового рынка. Он отмечает, что последний раз за разом обновляет рекорды. Такой рост может оказаться необоснованным, что увеличивает риск кризиса.

Экономист считает, что мировые рынки уже сильно перегреты. И хотя пузырь еще может продолжить надуваться, для того, чтобы он лопнул, может хватить мелочи. Коренев на примере сбоя соцсетей от Facebook заметил, что человечество не очень готово к шоковым воздействиям. «Все процессы посыпались как по цепочке», – цитирует его NashGorod.

Эксперт полагает, что главная проблема современной цивилизации – в построении систем без запаса прочности. Это оборачивается тем, что небольшой сдвиг заканчивается обрушением по эффекту домино. Он напомнил, что еще недавно весь мир пристально следил за застрявшим в Суэцком канале контейнеровозом Ever Given, авария которого пошатнула экономику многих стран.

О том, что на фондовом рынке США наблюдается пузырь, в конце сентября говорил британский инвестор-миллиардер Джереми Грэнтэм. По его мнению, на грядущее резкое падение рынка указывает рост популярности так называемых мем-акций и криптовалюты.

Печально обстоят дела и в самой Европе, которая пребывает на пороге энергетического кризиса. Однако замерзнуть Старому Свету не дадут. Президент России Владимир Путин уже пообещал обогреть старушку Европу.

Однако в некоторых из стран Европы говорят, что энергетический кризис оказался на руку России не случайно. Так, в Польше прямо говорят, что он стал результатом того, что «Газпром» умело манипулировал европейским газовым рынком, пользуясь своим доминирующим положением.

После заявления Путина о поставках газа цены на голубое топливо стали идти вниз. Как пишет ФАН, 6 октября 1000 кубометров стоила $1900, но уже день спустя котировки опустились ниже психологической отметки в $1000 долларов.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама