Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минцифры анонсировало ввод электронных паспортов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Министерства цифрового развития России Максут Шадаев рассказал, когда в стране введут электронные паспорта.

По его словам, произойдет это в конце 2022 года. Первыми новинку прочувствуют на себе три региона. Одним из них, как считается, будет Москва, еще два региона пока неизвестны.

Электронные паспорта будут двух видов – смарт-карта и приложение с QR-кодом. Как пояснил министр, именно на чипе смарт-карты будут храниться все сведения о гражданине РФ (по желанию также – отпечатки пальцев и рисунок радужной оболочки).

В ряде случаев от гражданина потребуется именно смарт-карта, но порой будет достаточно и QR-код из приложения. В качестве примера он привел ситуацию с подтверждением возраста в магазине при покупке спиртных напитков.

Шадаев уточнил, что в правительстве уже вышли «на набор согласованных решений». Сделан даже и следующий шаг – разработан проект указа президента России. Ожидается, что документ появится до конца 2021 года.

Ранее о готовности внедрять электронные паспорта заявляли в МВД России. По словам начальника ГУ МВД по вопросам миграции Валентины Казаковой, ее ведомство в курсе всех нововведений и работает в плотном контакте с Минцифрой.

Она подчеркнула, что переход на электронные паспорта не является самоцелью. Гораздо важнее, по ее словам, – чтобы россиянам было удобно пользоваться документами нового формата. В Минцифре неоднократно говорили о необходимости перехода, в качестве аргумента приводя удобство хранения всех данных.

Цифровизация пока несколько откладывается. Ранее в МВД допускали, что правительство РФ дало поручение организовать выдачу электронных паспортов в Москве начиная с 1 декабря 2021 года. Тогда же сообщалось, что от граждан не будут требовать заменять бумажный паспорт смарт-картой, а получить документ нового образца можно будет с 14 лет.

Позитивным моментом является и то, что в МВД уже пообещали с 1 июля 2022 года оформлять паспорта в течение 5 дней. Что не менее важно – этот срок не будет зависеть от места жительства. Помимо этого, в ведомстве продлили срок действия паспортов, подлежащих замене в 20 и 45 лет, до 90 дней.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама