Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вакцинировавшихся работников – премировать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава общественной организации «Опора России» Александр Калинин призвал предпринимателей премировать тех сотрудников, которые прошли вакцинацию от COVID-19.

Он предложил выдавать сознательным работникам разовые награды в размере до 4 тыс. рублей, пишет «Накануне». По его словам, эти выплаты не будут облагаться взносами и налогами. По мысли Калинина, рост предпринимательских настроений в будущем определяется экономической стабильностью и отсутствием локдаунов.

Тем временем у представителей малого бизнеса в России отмечается усиление пессимистических настроений. Они негативно оценивают общую экономическую ситуацию в России, так и обстановку в собственных фирмах.

QR-коды возвращаются

Поскольку во многих регионах России ситуация с вакцинацией оставляет желать лучшего, в них вводят систему посещения общественных мест (кинозалов, театров, общепита) по QR-кодам, которые выдаются после получения второй прививки.

Систему QR-кодов еще летом протестировали на москвичах. Эксперимент продлился меньше месяца – с 28 июня по 19 июля.

В начале осени на QR-коды уже перешли в Бурятии, Оренбуржье, Татарстане, Белгородской, Новосибирской и Свердловской областях. С 1 ноября данную систему внедрят и в Санкт-Петербурге.

В постановлении, подписанном губернатором Александром Бегловым, сообщается, что на мероприятия численностью более 40 человек людей будут пускать только по QR-коду о полном курсе вакцинации или о перенесенном заболевании, также устроит справка о наличии медотвода от вакцинации.

Еще через две недели QR-коды потребуются для посещения бассейнов, фитнес-центров, театров, цирков, кинозалов и проч. А уже с 1 декабря правила расширят и на общепит.

Постановление о QR-кодах было обнародовано спустя всего несколько часов после того, как Беглов допустил ужесточение мер в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Северной столице. «Эпидемическая ситуация в городе контролируемая, но непростая», – приводит iReactor слова Беглова. Через пару часов от слов перешли к делу.

Также допуск по QR-кодам планируют ввести в Дагестане, ЯНАО и ХМАО, Волгоградской, Саратовской и Тульской областях.

Реклама